Подготовка базы данных для установки TYPO3

База данных… База данных для Typo3 может быть создана заранее или создаваться установщиком системы. В том и другом случае, вам необходим адрес сервера базы данных, логин и пароль.

Я лично считаю, что лучше позволить приложению создать базу данных самостоятельно. Тут все дело в кодировках.

MySQL позволяет указывать кодировку базы данных, таблицы и даже отдельного поля. При этом нужно еще брать во внимание сопоставление соединения с базой данных. Вобщем, если вы хотите делать сайт не на английском языке и не на языке хостера (обычно по умолчанию базы данных на сервере хостера создаются как раз в его кодировки), то вам необходимо настроить typo3 таким образом, чтобы он работал в кодировке utf-8.

Решение описано тысячи раз.

После установки заходим в настройки All Configuration и там задаем нижепреведенным полям соответствующие значения:

[SYS][setDBinit] SET NAMES utf8;
[BE][forceCharset] utf-8

К этому могу добавить немаловажное замечание. На самом сервере перед установкой необходимо указать кодировку сопоставления соединения utf8_unicode_ci.
Кроме того, при установке в готовую базу, таблицы будут создаваться в той же кодировке, что и сама база данных.
Выходит, что до установки нужно проверить находится ли база данных в кодировке utf8_unicode_ci.

Если у вашего хостера не установлен phpAdmin или по каким-то причинам нет графического интерфейса для смены кодировки базы, то вы можете просто отправить базе SQL запрос:

ALTER DATABASE `имя базы` DEFAULT CHARACTER SET utf8 COLLATE utf8_general_ci

Вот и все. Если все сделано правильно, то у вас не возникнит никаких проблем. Если все плохо, то вы узнаете об этом очень быстро. Первая попытка ввода, например, названия страницы русскими буквами приведет к появлению сообщения гласящего, что при изменении\добавлении поля в базу данных произошла ошибка связанная с кодировкой.

Добавить комментарий