Typo3 — бесплатная система управления контентом

Typo3 бесплатная система управления контентом, основанная на дереве страниц, четко устанавливающем иерархию вашего сайта.

Система создавалась Каспером Скархей (датский программист) с 1998г.

В наше время система получила огромное распространение. Сайты на ее основе создают не только частные лица и мелкие компании, но и довольно серьезные корпорации и объединения. Системе постоянно совершенствуется Typo3 Ассоциацией. Работа идет по двум направлениям: 4.x и 5.x. Как вы могли догадаться, речь идет о двух версиях ядра системы, на которых две разные команды разработчиков строят новые релизы.

Многие разработчики считают данную систему полноценным конкурентом коммерческих платных систем. Это обусловлено большой гибкостью и отказоустойчивостью системы. Множество написанных для cms расширений делают ее практически универсальной. Данная система позволяет создавать все разновидности электронных ресурсов, от сайтов-визиток, до полноценных интернет магазинов и файл обменников.

К необычным чертам системы можно отнести концепцию «несколько доменов в одном дереве». Typo3 позволяет создавать несколько ресурсов на одном движке. Пользователь получает единое пространство управления своими ресурсами, это делает работу удобной, быстрой и продуктивной.

Удобство бэкэнда во многом обусловлено использованием контекстных popup меню. Каждая запись на странице админпанели объект, имеющий свой набор текущих свойств и набор методов. Так, например, щелчок правой кнопкой на пиктограмме страницы вызывает меню страницы, в котором существуют такие стандартные функции как удаление, добавление подстраницы, редактирование свойств, перемещение и т.п. Так же непоследнюю роль в удобстве играет дерево содержимого, которое четко отражает иерархию страниц сайта, делает понятным и удобным администрирование ресурса, позволяет легко менять местами существующие страницы.

Концепция рендеринга содержимого построена следующим образом: вы не ограничены стандартными переменными контента, вы задаете переменные сами, указываете какая часть контента будет храниться в той или иной переменной, куда в теле шаблона этот контент будет вставлен и как он будет выглядеть в тех или иных условиях. Основа функционирования шаблонов typo3 typoScript. TypoScript непроцедурный язык описания содержимого. Именно он дает возможность связать шаблон с базой данных, typoScript описывает переменные, которые особым образом получают данные из бызы и при рендеринге содержимого возвращают контент.

Для создания шаблонов typo3 есть много различных расширений, которые позволяют упростить работу разработчика, позволяют ему быстро и качественно изготовить самый изощренный шаблон. Самое известное, на сегодняшний день, из подобных расширений Templavoila будет рассмотрено в моих статьях.

В рунете сейчас относительно мало русскоязычной документации, руководств и прочей информации по данной CMS. Хотя нужно отметить, что существует русскоязычная копия официального сайта, на которой активно функционирует форум и постепенно переводится литература. Минусом таких переводов остается их нелитературность… Многие переводы сделаны программой переводчиком и представлены как есть, без редактирования человеком.

Перевод некоторых документов, необходимых для работы, который мне пришлось делать при освоении cms typo3, будет представлен на этом ресурсе.

Добавить комментарий