CMS Content Management System (Система Управления Контентом)

Иногда смотрю, по каким запросам ко мне переходят с поисковых систем и как я обратил внимание, довольно частым есть переход по фразе «что такое cms». Всегда думал, что тут вроде как все просто, но понял, что и я когда-то не знал что это такое. Ну что ж, раз люди ищут такую информацию, я напишу ответ. CMS Content Management System (Система Управления Контентом). Под контентом можно понимать содержимое сайта. Иногда я встречал расшифровку, как Content Management Software, но мое мнение, CMS это однозначно система, потому первый вариант расшифровки CMS мне больше по душе. В народе CMS-систему называют «движком». Ну ладно, не будем на этом останавливаться. И так, под такой системой понимают некую программу с помощю которой удобнее работать с сайтом, наполнять информацией и т.д. не требуя особых знаний в области web-программирования.

Принято считать, что первая CMS появилась в 1995 году. Это была система Vignette. Тогда и стало понятно, что CMS займет достойное место среди будущих веб-технологий. В наш век время очень дорого стоит, потому человечество совершенствует разные технологии для его економии. Не удивительно, что прошло не так уж и много времени от изобретения CMS-системы Vignette, как появилось несколько десятков достойных CMS-систем разных предназначений. Я уже не говорю о том, что веб-мастера пишут собственные системы для економии затрат времени, для облегчения работы, да и просто для удобства.

Перечислю несколько популярных CMS: WordPress, Joomla!, Drupal, Blogsmith, Scoop, e107, Danneo, phpNuke, SLAED, LiveStreet, DLE, typo3.

Добавить комментарий