Второй тур нагрузочного тестирования CMS для интернет-магазинов

В данном тестировании было решено воспользоваться услугами хостинг-компании AdminVPS.ru. Выбрана именно эта компания по следующим причинам:

1) У них используется KVM виртуализация. О ее преимуществах будет написано ниже.

2) Опыт работ с их VPS серверами показал, что внутренних и внешних проблем во время тестирования не будет. Все работает стабильно.

3) Они бесплатно выдали сервера на весь период тестирования, а также выдали их на ноде, которая была загружена на 10%, за что им большая благодарность.

Каждому представителю CMS был выделен одинаковый VPS-сервер с любой ОС на выбор. По умолчанию это был образ Centos с предустановленной панелью управления ISPmanagerLite для удобства администрирования. Данный образ был изначально оптимизирован хостером для работы всех CMS и успешно используется для обычных клиентов.

Каждый участник из списка тестируемых CMS имел право выполнить любые оптимизации сервера, вплоть до полной переустановки ОС. Только две системы не выделили представителей для настройки своих продуктов, это ShopScript и 1С-Битрикс, однако они были готовы контролировать процесс и консультировать по всем возникающим вопросам (Комментарий «Битрикс»: «В статье неоднократно говорится о консультациях с представителями всех CMS, однако ни к одному сотруднику 1С-Битрикс» по поводу этого тестирования никто никогда не обращался. Мы не располагаем никакой информацией о процессе проведения тестирования, а также о его результатах» Roem.ru).

К сожалению, с CMS ShopScript возникли проблемы, система не устанавливалась. После консультации оказалось, что нужно проделать группу манипуляций с установщиком, система установилась. Однако, при заполнении товарами ShopScript неожиданно выпала в серверную ошибку, которую авторы CMS никак не прокомментировали. Тогда было принято решение вообще исключить ShopScript из тестирования.

Специально для 1С-Битрикса была установлена последняя пятая версия 1С-Битрикс окружения на Centos 6. Все дополнительные пожелания 1С-Битрикс были учтены, а именно были отключены контроль активности и Проактивная защита.

В этот раз от каждой CMS требовалось создать интернет-магазин, как если бы его сделали под клиента. То есть, у сайта должен быть дизайн, наполнение категориями, карточки товаров с изображениями, цены и пр. Дизайн и статика в нагрузке на сервер играют минимальную роль, и об этом будет сказано еще раз чуть ниже.

Добавить комментарий